Независимое информационное агентство «ЦУМАДА.ру» rss tsumada.rutube.ru  rss новости 


Архив новостей , персон

Школа с богатыми традициями

Источник Дагестанская Правда 04.12.2012, Автор: Али Гаджимагомедов, историк-краевед. Но пока дети ютятся в щитовке

Хотя прошло более 30 лет после моего переселения на низменность, я никогда не прекращал связь с родной школой и селом, где вырос, учился и работал долгое время учителем истории и русского языка.

Исмаилов Усман . Исмаилов Усман .
id:299218588758

Каждый раз, приезжая в родное село, посещаю школу, уроки, беседую с ее руководителями. Тинди - самое крупное селение Цумадинского района, расположенное в ущелье ледниковых гор Богосского хребта. В советское время там проживало более 2500 хозяйств, около 5 тысяч жителей. Село находится в живописном месте: с обоих сторон протекают речки, кругом сосновые, березовые леса, а еще выше – альпийские луга, ледниковые вершины. В основном здесь люди занимаются животноводством, скотоводством, в долинах рек есть сады, пахотные земли. Такой красоты, наверное, нигде в других местах в Дагестане нет. Отличное место для развития туризма и альпинизма. Раньше здесь были базовая школа района и большой приличный колхоз «Дружба».

В 70-е годы учителями истории здесь работали русские специалисты. В школе обучалось более 700 учащихся, работал пришкольный интернат на 200 коек. Школа была кузницей кадров для всего Цумадинского района. Главы района и администрации, начальник РОВД и его заместитель являются выпускниками этой школы. Поэтому глава администрации района помогает школе сохранить её престиж. Шесть лет назад в школу пришли новые руководители - директором стал выпускник этой же школы Осман Исмаилов. Его заместитель - Магомед Муртазалиев.

Газиев Магомед Газимагомедович. Газиев Магомед Газимагомедович.
id:122392012035

Я опять решил встретиться с ними и с педагогическим коллективом - своими глазами увидеть, какие изменения произошли за эти годы в школе. 10 лет строится здание новой школы, а теперешняя - деревянная щитовка, построенная в семидесятые годы. Из-за нехватки помещений - двухсменные занятия. Строительство новой школы законсервировано, нет средств. Все же, несмотря на трудности, в школе произошли серьёзные изменения, коллектив достиг больших успехов в деле воспитания и обучения детей. Осман Исмаилов рассказывает:

- Трудности, конечно, были и есть. Обучать наших детей - дело трудное, чем в городе. Там детские сады готовят детей к школе, обучают их грамоте. К нам приходят учащиеся, которые не могут держать ручки и карандаши. Нам приходится обучать первоклассников новому языку, так как у тиндинцев свой язык, а аварский язык для них иностранный. Особенно большая проблема с нехваткой помещений. Для проведения дополнительных занятий нет помещений, несколько классов занимаются в арендованном у мечети помещении. Мы подготовили опытных учителей для проведения занятий по новым программам, отправив их на курсы повышения квалификации по ФГОСу в Москву и Махачкалу. Это учителя Гази Корамагомедов, Патимат Муртазалиева. Они нашли подход к ученикам и успешно обучают их по новой программе.

Огромную помощь в подготовке специалистов оказывает Управление образования в лице его руководителя Д. Гадиятулаева и заместителей - Г. Гусенова и М. Гарунова. Они частые гости в школе. С их помощью мы сумели оборудовать кабинеты наглядными пособиями, техническими средствами обучения, особенно большую помощь школе оказывает глава района Магомед Камилов. В школе проводятся семинары, открытые уроки для учителей района.

Мы в Тинди добились 100-процентной успеваемости, нет не охваченных обучением детей, наши учащиеся на районных олимпиадах по предметам регионального компонента в 2011-2012 учебном году заняли 15 первых, 16 вторых, 10 третьих мест. Наши ученики заняли одно первое и одно третье место на республиканской олимпиаде. Многие выпускники нашей школы поступили в высшие учебные заведения республики и страны.

Мастером педагогического труда является Магомед Газиев, учитель истории, заслуженный учитель Республики Дагестан, автор книги «История села Тинди». Его ученики уже третий год подряд занимают призовые места на республиканских олимпиадах. Загра Абдулатипова, Узлипат Гарунова - почетные работники образования РФ.

Муртазалиев Магомед Алиевич. Муртазалиев Магомед Алиевич.
id:000046038175

Завуч Магомед Муртазалиев - образованный, компетентный, умудренный опытом и глубоким знанием своего дела педагог, заслуженный учитель Республики Дагестан, отличник народного образования РСФСР. Он умеет найти подход к каждому учителю, методически грамотно организует учебный процесс.

Скажу откровенно, на душе у меня стало радостно после посещения школы. Добавлю, что в школе преподает арабский язык имам местной мечети Гусен Муртазалигаджиев. Он сумел переломить ситуацию не только в школе, но и в селе. Раньше по улицам села шатались пьяные. Вот уже более 20 лет в селе нет пьяниц, преступников, воров. Исламское воспитание дало свои всходы. Если в Тинди вспомнят, что на свете еще существует и культура – книги, песни, наши дедовские обычаи и традиции, то жизнь у аульчан, несомненно, станет еще более насыщенной и духовно богатой.

На снимках: О. Исмаилов, М. Муртазалиев, М. Газиев

© 1999—2013 Сайт культурно-исторического наследия цумадинцев
Техническое и финансовое обеспечение: Магомед ГАДЖИДИБИРОВ и др.         Автор — Магомедгусен ХАЛИЛУЛЛАЕВ
e-mail: director@torgvisor.ru   тел. 8-963-797-40-07 // CMS для этого проекта разработан компанией TorgVisor.Ru
Вариант для печати вернуться в начало сайта
Мнение редакции независимого информационного агентства ЦУМАДА.РУ может не совпадать с мнением авторов статей, которые несут ответственность за достоверность приводимых данных в своих публикациях. Опубликованные материалы могут содержать недостоверные данные. Все материалы данного сайта являются интеллектуальной собственностью их авторов, полная или частичная их перепечатка без разрешения редакции запрещена.