Независимое информационное агентство «ЦУМАДА.ру» rss tsumada.rutube.ru  rss новости 


Архив новостей , персон

О проведении мероприятий, посвященных «Дню защиты детей» в Цумадинском районе

Ежегодно на всей планете по решению ООН 1 июня отмечается Международный день защиты детей – это, прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу, на образование, на отдых и досуг.

По состоянию на 1 июня в районе проживают 1075 многодетных семей, 112 неполных семей, 107 детей от одиноких матерей, 351 детей проживают в семьях, потерявших кормильца, из них 780 находятся за чертой бедности, основной источник дохода которых детское пособие. Специалисты по социальной работе выезжают в населенные пункты, с целью изучения материально-бытовых условий проживания семей с детьми разных категорий. В результате чего заполняются акты материально-бытовых условий проживания.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что многие семьи вынуждены жить с доходом ниже прожиточного минимума.

Совместно со специалистом по опеке и попечительству при райадминистрации ведется банк данных на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В районе 48 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По инициативе УСЗН и Центра социального обслуживания населения совместно с работниками райбиблиотеки, управления культуры, дома детского творчества, начальных классов АСОШ и специалиста по опеке и попечительству при райадминистрации в районе проведена определенная работа, посвященная Дню защиты детей.

Был разработан и утвержден план мероприятий для подготовки и проведения Дня защиты детей.

Во всех местных администрациях прошел месячник под девизом «Здоровый ребенок - счастливая семья», посвященный Дню защиты детей.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, прошли в школах, а утренники в детских садах района.

По инициативе ГУ-ЦСОН среди учащихся Агвалинской средней школы был объявлен конкурс на лучшее сочинение на тему: «Защитим детство», «Моя мечта», «Дружат дети на планете» конкурс на лучший рисунок: «Голубь Мира», «Земной шар» и др.

По результатам проверки конкурсных работ члены жюри определили места победителей за сочинение:

1.Первое место – Абубакаров Узеир Магомедович- 3 «В» кл.

2.Второе место – Гамзатова Патимат Магомедовна- 4 «В» кл.

3.Третье место - Магомедова Патимат Магомедовна- 4 «В» Кл.

За лучший рисунок:

1.Шейхмагомедов М. -5 кл.

2.Абдусаламов Сажид -6 кл.

3.Мусаева Айкат – 1 кл.

Им были вручены грамоты и памятные подарки.

Итоговым мероприятием всего задуманного стало праздничное мероприятие с приглашением многодетных семей, семей потерявших кормильца, опекунских семей и семей с детьми-инвалидами. Мероприятие прошло в празднично оформленном шарами, цветами, стендами дворе управления культуры за накрытыми столами. Также были организованы книжные выставки: «Дадим шар земной детям» и выставка «Умелые руки» - дома детского творчества. Мероприятие открыл глава администрации Муниципального района «Цумадинский район» А.М.Мукуевич. Он поздравил всех приглашенных с «Днем защиты детей». Мероприятие проходило по специально составленному сценарию «Здоровый ребенок-счастливая семья». Ведущими праздника были работник ГУ-ЦСОН – Шамсудинова Заира и работник ЦРМБ - Мусаева Абибат. Праздник прошел в конкурсной форме, в сопровождении эстрадного ансамбля «Цумада». В конкурсе участвовали 4 семьи, которые соревновались по следующим видам:

1-конкурс «Давайте познакомимся» (представление команды, приветствие, эмблема, дом. задание)

2- конкурс «Самый ловкий»,

3- конкурс «Картинная галерея»,

4- конкурс «Музыка в семье»,

5- конкурс «Сила и ловкость»,

6-конкурс «Находчивость».

По результатам конкурса председатель жюри, объявив итоговый счет, провозгласил места участникам конкурса.

1 –место семья Абубакаровых с.Агвали «Дружба»,

2-место семья Магомедовых с.В-Гаквари «Каравелла»,

3-место семья Алиевых с.Гигатли-Урух «Дружная семейка»,

4-место семья Абдусаламовых Н-Гаквари «Ромашка».

Победителям конкурса были вручены призы и подарки. Для проведения этого мероприятия администрацией Муниципального района «Цумадинский район» были выделены средства на сумму 6 тыс. руб.

Центром были проведены благотворительные акции ко «Дню защиты детей» и аккумулированы денежные средства на сумму 47300 в поддержку малообеспеченных семей, семей воспитывающих детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, матери-одиночки, разведенные женщины и другие категории семей. За счет спонсоров материальная помощь оказана 59 выше перечисленным категориям семей.

Итоговой речью выступила директор ГУ-ЦСОН М.Д.Магомедова. Она вручила подарки и поблагодарила следующих спонсоров за оказанную поддержку и помощь:

Давудова Ахмеда К.- ООО «Дорстройсервис»

Магомедова П.Д.- пекарня

Магомедова С. –магазин

Аминова П. –магазин

Тажудинов Ш.Г.- магазин

Гусейнов М.Г.— магазин

Тажибов Тажиб – магазин

Касумов М.- нач.отд. по доставке пенсии

Алиев М. –магазин «Эталон»

Камилов А.- магазин

Омарова Асият - нотариальная контора

Сулейманова С.- магазин «Зияда»

Шейхахмедов Н.- магазин «Мясная лавка»

Магомедов Ш.- кафе

Магомедова Р. К.- учительница АСОШ

Ахмедова Х.-спец. по опеке и попечительству.

Все мероприятия были отражены в местной газете «Голос Цумада» и снимался видео материал.

Директор ГУ-ЦСОН М. Магомедова



© 1999—2013 Сайт культурно-исторического наследия цумадинцев
Техническое и финансовое обеспечение: Магомед ГАДЖИДИБИРОВ и др.         Автор — Магомедгусен ХАЛИЛУЛЛАЕВ
e-mail: director@torgvisor.ru   тел. 8-963-797-40-07 // CMS для этого проекта разработан компанией TorgVisor.Ru
Вариант для печати вернуться в начало сайта
Мнение редакции независимого информационного агентства ЦУМАДА.РУ может не совпадать с мнением авторов статей, которые несут ответственность за достоверность приводимых данных в своих публикациях. Опубликованные материалы могут содержать недостоверные данные. Все материалы данного сайта являются интеллектуальной собственностью их авторов, полная или частичная их перепечатка без разрешения редакции запрещена.