Благотворительная организация -Свет надежды-
В августе 2008г. была регистрирована Дагестанская региональная общественная благотворительная организация «Свет надежды». Ее председателем стал уроженец с. Метрада МР «Цумадинский район» Муртазалиев Газимагомед Ахмедович.
Идея которой он был одержим показалось ему самой востребованной и благородной и благодарной на тот момент. Не имея ни гроша в кармане для выполнения роли благотворителя для обездоленных, сирот и нуждающихся (а таких в наше время становятся все больше) ему показалось делом пустяковым. Желающих на словах помочь в беседах с ним было не мало. Когда дело доходило до выделения части своих сбережении многие «богачи» превращались в бедняков. Он представлял совсем по другому реакцию обладателей земных благ. По своей занятости думал он, многие желающие не всегда могут и не хватает время для самой нужной и богоугодной работы оказанию помощи и поддержки обездоленных наших братьев, сестер, стариков и детей. И он решил стать связующим звеном между Богатыми и Бедными. Для этого во избегания кривотолков и не нужных слухов он зарегистрировал эту организацию и проводит отчетную документацию о своей деятельности.
О делах благотворительных этой организации хочется сказать и рассказать с благодарностью от тех людей которые получили хоть какую то помощь за эти 5 лет. Только благодаря стараниям одного человека целью и смыслом своей жизни, который видит увидеть радость в глазах обездоленных и мечтающего, чтоб среди нас таких не остались совсем. Увидев масштаб предстоящей работы он в первую очередь решил, составит списки сирот и остронуждающихся по районам Дагестана.
На сегодня лучше любого учреждения социальной помощи он знает положение людей во многих районах республики. Это вовсе не значит что в Дагестане никто благотворительностью не занимается. Многие занимаются и на более высоком уровне. Мы им благодарны и будем помнит их благие деяния. Изучив нужды и чаяния людей, Муртазалиев Г.А. отправился в КСА на хадж там он узнавал для себя о формах работы таких же организации. Встречался с состоятельными людьми Кувейта, Кипра, Турции, ОАЭ, КСА. Многие из них изъявили желание оказать поддержку благотворительной организации. Так на поездки и знакомства прошли два года. За это время злые языки, что только не говорили о председателе (это все оставим на их совести). Но это не остановило Муртазалиева Г.А. и чем больше поносили его, тем сильнее желание помочь людям, оказавшим в трудной жизненной ситуации. Таков его стержень жизненное кредо доводить начатое до конца.
Перечислю некоторые его деяния в своем родном Цумадинском районе и не только там.
Так в 2010г. на ураза байрам детям сиротам 5-11 классов МБОУ «Агвалинская СОШ» оказана материальная помощь на сумму 50 тыс.рублей (ведомости прилагаются).
В своем родном селении Метрада 2010г. начато строительство медресе со всей современной инфраструктурой. На эти цели израсходованы из средств организации «Свет надежды» 150 тыс. рублей (акты и ведомости прилагаются) строительство продолжается.
В том же 2010году на курбан байрам детям малоимущим и сиротам 1-4 классов МБОУ «АСОШ» оказана материальная помощь на сумму 30тыс.рублей.(ведомости прилагаются) .
В 2011г. В месяце рабиуль аввал провел районный конкурс по чтению Корана в трех возрастных группах мальчиков и девочек. Победители за 1 место 3 тыс. рублей, за 2 место 2 тыс.рублей и за 3 место 1 тыс. рублей. Все участники получили утешительные призы по 200 рублей и по 100 рублей на обед. Все члены жюри получили по 500рублей. На это мероприятие израсходовано 50 тыс.рублей.(протоколы и ведомости прилагаются).
В 2012г. для сельских мечетей Дагестана привез Кораны силами организации. Это не полный перечень деятельности благотворительной организации «Свет надежды».
Это много или мало судит вам. Но под названием организация имейте виду это один человек организует и мобилизует все это. Без таких людей многие из-за неимения времени не могут заниматься благотворительностью хотя есть желание и возможности. Так что пользуйтесь услугами этой благотворительной организации "Свет надежды». Помните для богатых и для обделенных уготовано одна и тоже яма.
27.03.2014 http://www.tsumada.ru//news/23754
|