В Цумадинском районе обсудили пути противодействия и профилактики экстремизма и терроризма Источник РИА Дагестан
В Цумадинском районе прошла конференция на тему «Пути противодействия и профилактики экстремизма и терроризма в районе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
На конференции приняли участие все имамы мечетей сел района, главы сельских поселений, прокурор района Мурадис Магомедов, начальник отдела ФСБ РФ по Ботлихскому району Арсен Амирханов, замначальника отдела антитеррористической комиссии в РД Хабиб Магомедов, представитель ДУМД Магомед Мукушдибиров, главный специалист Комитета РД по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдулмуслимов, руководитель центра социально-экономических исследований регионов Денис Соколов и работники учреждений и организаций района.
Открывая конференцию, глава администрации МР «Цумадинский район» М. Абдуразаков кратко охарактеризовал обстановку в районе как напряженную, но контролируемую, отметив при этом, что каких-либо социально-экономических и иных причин «ухода в леса» молодежи района не имеется.
Выступившие отметили необходимость привития молодежи ценностных жизненных ориентиров, усиления профилактической работы со стороны глав муниципалитетов, возрождения джамаатского духа в селах, активной работы имамов мечетей в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения.
«Далее председатель Совета имамов Цумадинского района С. Пирмагомедов и имам мечети с. В .Гаквари Ю. Гаджиев подчеркнули, что никто не имеет право отбирать жизнь другого. В завершение замглавы администрации М-Р. Гагиев зачитал обращение участников конференции к жителям и молодежи района», – заключил источник. 11.04.2013 http://www.tsumada.ru//news/23695
|