Цумадинские спортсмены готовятся к первенству СКФО по вольной борьбе Источник: РИА Дагестан, Ася Мусакаева
В Цумадинском районе созданы хорошие условия для занятия физической культурой и спортом. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в районе имеются тренажерные залы, залы дзюдо, вольной и греко-римской борьбы для подготовки и проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов для участия в республиканских и всероссийских соревнованиях, организации отдыха спортсменов в спортивно-оздоровительных лагерях.
В пресс-службе также отметили, что особое внимание в районе уделяется вольной борьбе, как наиболее культивируемому виду спорта в республике.
Заместитель управления образования Цумадинского района М. Гарунов отметил, что ввиду того, что в последнее время уровень вольной борьбы почти во всех школах борьбы республики резко возрос, спортивные школы района ставили задачу по-новому организовать работу, изменить методику тренировочных занятий, индивидуальный подход к каждому спортсмену.
«Методисты детско-юношеской спортивной школы хорошо владеют теорией и методикой ведения тренировочных занятий. Ими проводится большая работа по воспитанию и вовлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Они пропагандируют здоровый образ жизни среди подрастающего поколения и принимают активное участие во всех проводимых в районе спортивно-массовых мероприятиях», – добавил М. Гарунов.
Напомним, что тренер-методист А. Абдулбасиров принимал участие на ежегодном конкурсе среди работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и выступил со своей программой по подготовке спортсменов в условиях высокогорья. Со стороны жюри эта программа получила положительный отзыв.
По словам источника, методисты играют немаловажную роль в подготовке сборной команды района по единоборствам для выступления в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. Ими осуществляется видеосъемка соревнований для последующего просмотра и обсуждения с приглашением спортсменов. Подводятся итоги и намечаются перспективы улучшения выступлений спортсменов на соревнованиях. «Такая целенаправленная совместная работа не прошла безрезультатно, учащиеся нашей школы стали победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных турниров по вольной борьбе, призерами Северо-Кавказского федерального округа и получили право для участия на финале Первенства России по вольной борьбе среди юношей», – сказал источник.
Спортсмены Цумадинского района получили право для участия в отборочном Первенстве России к Первенству мира и Европы среди юношей, где М. Кадимагомедов стал бронзовым призером, а С. Нурмагомедов в финале за третье место уступил борцу из Северной Осетии.
«В настоящее время тренеры ДЮСШ готовят членов сборной команды борцов для участия в Первенстве Северо-Кавказского федерального округа России по вольной борьбе среди юношей 1995-96 г.р. Создается база данных спортсменов, успешно выступающих на соревнованиях. Разрабатывается программа организации отдыха спортсменов в летнее время», – подытожил источник. 10.03.2012 http://www.tsumada.ru//news/23462
|