Жители села Акнада борются за нормальное газоснабжение их домов
Венера Гамзатова 14 февраля 2012 г. Источник:РИА «Дагестан»
10 февраля депутат Народного Собрания Республики Дагестан, заместитель председателя комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев посетил с рабочим визитом село Акнада Кизилюртовского района. Жители этого села в течение 15 лет, как раз с того времени, когда населенный пункт был подключен к системе газоснабжения, сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с нехваткой газа.
Несмотря на неоднократные обращения жителей села в различные инстанции, решение вопроса, к сожалению, откладывалось на неопределенный срок. Проблема тем временем из года в год еще более усугублялась, так как население села прирастает, строятся новые хозяйства, которые в свою очередь подключаются к и без того маломощной системе газообеспечения.
По центральному телевидению прошел репортаж о бедственном положении, в которое попали жители села в связи с сильными холодами. По причине отсутствия газа во многих домах населенного пункта из-за морозов лопнули отопительные радиаторы, и некоторые жители получили обморожения различной степени.
По инициативе депутата НС РД Мурата Пайзулаева на встречу с жителями села были приглашены заместитель главы МО «Кизилюртовский район» И. Муталибов, глава МО «Сельсовет “Акнада”» А. Алиев, помощник депутата НС РД С. Магомедов, главный инженер Кизилюртовского ЛПУ МГ «Газпромтрансгаз Махачкала» Р. Курбаналиев, инженер того же предприятия Ш. Давудов и представители МЧС.
На встрече жители-акнадинцы выразили крайнее возмущение по поводу бездействия ответственных за решение данного вопроса руководителей, которые, по их мнению, не прилагают достаточных усилий для того, чтобы кардинально решить проблему полноценного газоснабжения указанного населенного пункта.
Уже на следующий день, в субботу, 11 февраля, по инициативе М. Пайзулаева на встречу с жителями села были приглашены генеральный директор ООО «Дагестангазсервис» Ильяс Магомедов, начальник Межрайонного управления ООО «Дагестангазсервис» Уллубий Абуков, начальник территориального участка абонентского отдела ООО «Дагестанрегионгаз» по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Шамиль Тупалиев, а также заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РД М. Муслимов, которые, изучив ситуацию на месте, приняли решение безотлагательно начать необходимые работы по разработке проектно-сметной документации и последующей замене газораспределительных сетей.
В завершение жители села выразили благодарность своему депутату за то, что он отреагировал на ситуацию. В свою очередь Мурат Пайзулаев заверил своих избирателей, что данный вопрос, решение которого, безусловно, является безотлагательным, он будет держать под контролем. 22.02.2012 http://www.tsumada.ru//news/23456
|