В военно-спортивной игры «Зарница» 3-е место заняла команда Цумадинского района. Источник РИА Дагестан
С 8 по 10 мая в селе Дубки, Казбековского района проводился финальный этап республиканской военно-спортивной игры «Зарница». К участию в финале допускались победители зональных этапов соревнований среди отрядов учащихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений городов и районов республики.
Всего в финале должны были участвовать 9 команд, однако приехали на соревнования только пять: Казбековского, Цумадинского, Шамильского, Дербентского и команда Буйнакска. Не приняли участие в финале: Кизлярский, С-Стальский, Гергебильский районы и Избербаш. В качестве причин неявки всеми командами приводилось одно объяснение: «Участники команд к ЕГЭ готовились, некогда было играми заниматься».
«Это говорит о том, что руководители команд не ознакомились внимательно с правилами «Зарницы» принимать участие в отборочных турах которой учащиеся 11-х классов не должны» отметила начальник отдела МОН РД Ирина Хайбулаева.
В течение двух дней школьники соревновались в силе, ловкости и мастерстве. По результатам пяти конкурсов лидирующие позиции прочно заняли хозяева, команда Казбековского района, в итоге завоевавшая первое место, набрав 41 балл. На втором месте с 35-ю баллами команда Шамильского района, и на третьем месте команда из Цумадинского района, набравшая 31 балла.
Организаторы мероприятия остались довольны судейством, о чем свидетельствует отсутствие жалоб от представителей команд, и гостеприимством казбековцев, разместивших участников соревнований на турбазе «Дубки».
В торжественном закрытии и награждении победителей кубками и памятными медалями приняли участие первый заместитель министра образования и науки РД Муслим Телякавов, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов, представители военного комиссариата РД и других ведомств. 13.06.2010 http://www.tsumada.ru//news/22938
|