Махач Муртазалиев – чемпион Европы в категории до 74 кг Чемпион мира, призер Олимпиады-2004 по вольной борьбе россиянин Махач Муртазалиев выиграл золотую медаль в категории до 74 кг в последний день чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе в Софии. В финальном поединке Муртазалиев не отдал в двух периодах грузину Сагирашвили ни одного балла – 4:0, 1:0. Таким образом, наш борец повторил свой результат прошлогоднего чемпионата Европы в Москве – но одержал свою первую победу на таком уровне в более тяжелой весовой категории до 74 кг. Свою победу специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал сам Махач Муртазалиев.
"Перед этим чемпионатом рассчитывал только на победу, хоть и выступаю в новом весе, - признался Махач Муртазалиев. - Волнение, конечно, было - как не быть? Как ни крути, новый вес, новые соперники... На деле, правда, оказалось, что соперники не такие уж и новые, все бывшие коллеги по сборам российской команды - Алдатов, Чамсулвараев, Кокаев. Как выиграл схватку первого круга с Чамсулвараевым - так окончательно успокоился. Больше всего опасался болгарина Ганева, он в прошлом году на чемпионате мира Бувайсара Сайтиева обыграл. Очень скоростной парень, постоянно нагнетал напряжение. Но и я, прибавив в весе, как выяснилось, не потерял в скорости. Теперь отдохну дня четыре - и снова тренироваться. На чемпионате России меня ждет Бувайсар Сайтиев, двукратный олимпийский чемпион. Скорее всего, кто из нас выиграет, тот и поедет на чемпионат мира в Баку".
Отметим, что бронзовую награду завоевал Чамсулвара Чамсулвараев из Азербайджана, призер чемпионата России-2006, который этот год начинал еще в статусе российского борца.
Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. София, 22 апреля
Вольная борьба. Весовая категория до 74 кг.
1. Махач Муртазалиев (Россия).
2. Гела Сагирашвили (Грузия).
3. Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан) и Эмзариос Бентинидис (Греция).
www.allsport.ru 22.04.2007 http://www.tsumada.ru//news/22397
|